100M ビット/秒の LAN と 1G ビット/秒の LAN がある。ヘッダーを含めて 1,250 バイトのパケットを N 個送付するときに,100M ビット/秒の LAN の送信時間が 1G ビット/秒の LAN より 9 ミリ秒多く掛かった。N は幾らか。ここで,いずれの LAN においても,パケットの送信間隔(パケットの送信が完了してから次のパケットを送信開始するまでの時間)は 1 ミリ秒であり,パケット送信間隔も送信時間に含める。
ウ. 100
1パケットは1,250バイト=10,000ビットである。1パケットの純粋な送信(伝送)時間は、100Mビット/秒では 10,000÷100,000,000=0.0001秒=0.1ミリ秒、1Gビット/秒では 10,000÷1,000,000,000=0.00001秒=0.01ミリ秒となる。パケット送信間隔1ミリ秒は両 LAN で共通なので、1パケットあたりの時間差は送信時間の差 0.1−0.01=0.09ミリ秒だけである。N 個では差が 0.09×N ミリ秒となり、これが9ミリ秒に等しいので 0.09N=9、すなわち N=100。よって正解はウである。
応用情報技術者試験 令和5年度春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問32