10 M ビット/秒の回線で接続された端末間で、平均 1 M バイトのファイルを、10 秒ごとに転送するときの回線利用率は何 % か。ここで、ファイル転送時には、転送量の 20% が制御情報として付加されるものとし、1 M ビット=10⁶ ビットとする。
エ. 9.6
1MB×8 = 8M ビット。制御情報 20% 付加で 9.6M ビット。10 秒に 1 回送信なので転送時間=9.6/10=0.96 秒。回線使用時間 0.96 秒、観察時間 10 秒で利用率=0.96/10=9.6%。
基本情報技術者試験 令和2年度 科目A 修了認定試験 の過去問一覧へ戻る・問30