サービス提供者と顧客との間で、新サービスの可用性に関するサービスレベルの目標を定めたい。次に示すサービスの条件で合意するとき、このサービスの稼働率の目標値はどれか。ここで、1 週間のうち 5 日間を営業日とし、保守のための計画停止はサービス提供時間帯には行わないものとする。 〔サービスの条件〕 - サービス提供時間帯:営業日の 9 時から 19 時まで - 許容できるサービス停止(1 週間当たり):2 回以下/合計 1 時間以内
ウ. 98.0% 以上
週当たり提供時間 = 10時間/日 × 5日 = 50時間。許容停止 1 時間以内 → 稼働率最小 = (50-1)/50 = 0.98 = 98% 以上。
基本情報技術者試験 令和2年度 科目A 修了認定試験 の過去問一覧へ戻る・問55