1G バイトの動画データを 40M ビット/秒の回線を使用してダウンロードしたところ,5 分掛かった。このときの回線利用率はおよそ何%か。ここで,ダウンロード時には動画データに 20%の制御情報が付加されるものとする。
エ. 80
回線利用率は「実際に流れたデータ量 ÷ 回線が運べる最大データ量」で求めます。実データは 1G バイト = 8G ビットに 20% の制御情報が加わり 8 × 1.2 = 9.6G ビット。5分(300秒)でダウンロードしたので実効ビットレートは ビット/秒 = 32M ビット/秒。回線速度40M ビット/秒に対し 32 / 40 = 0.8 = 80% となり、エが正解です。
基本情報技術者試験 令和7年度 科目A 公開問題 の過去問一覧へ戻る・問7