応用情報技術者試験 応用情報技術者試験 令和6年度春期 午前75: 製品 X,Y を 1 台製造するのに必要な部品数は,表のとおりである。製品 1 台当たりの利益が X,Y ともに 1 万円のとき,利益は最大何万円になるか。ここ

応用情報技術者試験 令和6年度春期 午前
Q 7575 / 80
製品 X,Y を 1 台製造するのに必要な部品数は,表のとおりである。製品 1 台当たりの利益が X,Y ともに 1 万円のとき,利益は最大何万円になるか。ここで,部品 A は 120 個,部品 B は 60 個まで使えるものとする。 単位 個
部品\製品XY
A32
B12
この問の正解率:40.30%(675件)

問題本文

製品 X,Y を 1 台製造するのに必要な部品数は,表のとおりである。製品 1 台当たりの利益が X,Y ともに 1 万円のとき,利益は最大何万円になるか。ここで,部品 A は 120 個,部品 B は 60 個まで使えるものとする。 単位 個

選択肢

  • .30
  • .40
  • .45
  • .60

正解

. 45

解説

製品 X を x 台、Y を y 台作るとして、利益 x+y を最大化する線形計画問題である。制約は部品 A が 3x+2y≦120、部品 B が x+2y≦60、x,y≧0。利益が最大になるのは制約直線の交点(頂点)で、A と B の式を連立して引き算すると 2x=60 より x=30、これを代入して y=15 が得られる。このとき利益は 30+15=45 万円。他の頂点(x=40,y=0 で 40、x=0,y=30 で 30)より大きいので、最大利益は 45 万円で正解は「ウ」。

応用情報技術者試験 令和6年度春期 午前過去問一覧へ戻る・問75