ある製品の設定価格と需要との関係が1次式で表せるとき,aに入れる適切な数値はどれか。 (1) 設定価格を3,000円にすると,需要は0個になる。 (2) 設定価格を1,000円にすると,需要は60,000個になる。 (3) 設定価格を1,500円にすると,需要は[a]個になる。
エ. 45,000
需要 y と価格 x の関係を直線 y = ax + b と置きます。(x,y) = (3000, 0) と (1000, 60000) から a = (60000-0)/(1000-3000) = -30、b = 90000。x=1500 のとき y = -30×1500 + 90000 = 45,000。エが正解です。
基本情報技術者試験 平成30年度 秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問68