条件に従うとき,アプリケーションプログラムの初年度の修正費用の期待値は,何万円か。 〔条件〕 (1) プログラム規模: 2,000 k ステップ (2) プログラムの潜在不良率: 0.04 件/k ステップ (3) 潜在不良の年間発見率: 20%/年 (4) 発見した不良の分類 影響度大の不良: 20%, 影響度小の不良: 80% (5) 不良 1 件当たりの修正費用 影響度大の不良: 200 万円, 影響度小の不良: 50 万円 (6) 初年度は影響度大の不良だけを修正する
ア. 640
潜在不良数 = 2,000 × 0.04 = 80 件。年間発見 20% = 16 件。影響度大 20% = 3.2 件。修正費用 = 3.2 × 200万 = 640 万円。初年度は影響度大のみなので 640。アが正解。
基本情報技術者試験 平成31年度 春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問49