動作クロック周波数が 700 MHz の CPU で、命令実行に必要なクロック数及びその命令の出現率が表に示す値である場合、この CPU の性能は約何 MIPS か。
エ. 100
CPI = 4×0.3+8×0.6+10×0.1 = 1.2+4.8+1.0 = 7。MIPS = クロック周波数(MHz)/CPI = 700/7 = 100 MIPS。
基本情報技術者試験 令和元年度 科目A 修了認定試験 の過去問一覧へ戻る・問11