問題本文
伝送速度 30M ビット/秒の回線を使ってデータを連続送信したとき、平均して 100 秒に 1 回の 1 ビット誤りが発生した。この回線のビット誤り率は幾らか。
選択肢
- ア.4.17 × 10⁻¹¹
- イ.3.33 × 10⁻¹⁰
- ウ.4.17 × 10⁻⁵
- エ.3.33 × 10⁻⁴
解説
100 秒間に送信されるビット数 = 30M×100 = 3×10^9 ビット。誤りは 1 ビットなので、誤り率 = 1/(3×10^9) ≈ 3.33×10^-10。
基本情報技術者試験 令和元年度 科目A 修了認定試験 の過去問一覧へ戻る・問31