基本情報技術者試験 基本情報技術者試験 令和2年度 科目A 修了認定試験 午前 問78: 表から、期末在庫品を先入先出法で評価した場合の期末の在庫評価額は何千円か。

基本情報技術者試験 令和2年度 科目A 修了認定試験
Q 7878 / 80
表から、期末在庫品をで評価した場合の期末の在庫評価額は何千円か。
摘要数量(個)単価(千円)
期首在庫1010
仕入 4 月111
仕入 6 月212
仕入 7 月313
仕入 9 月414
期末在庫12
この問の正解率:67.09%(1,744件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

表から、期末在庫品を先入先出法で評価した場合の期末の在庫評価額は何千円か。

選択肢

  • .132
  • .138
  • .150
  • .168

正解

. 150

解説

先入先出法FIFO)では古い在庫から払出されるため、期末在庫 12 個は最新仕入から: 9月4@14=56、7月3@13=39、6月2@12=24、4月1@11=11、期首2@10=20 → 合計 150 千円。

基本情報技術者試験 令和2年度 科目A 修了認定試験過去問一覧へ戻る・問78