製品 X 及び Y を生産するために 2 種類の原料 A, B が必要である。製品 1 個の生産に必要となる原料の量と調達可能量は表に示すとおりである。製品 X と Y の 1 個当たりの販売利益が,それぞれ 100 円, 150 円であるとき,最大利益は何円か。 【製品 1 個当たりの必要原料 / 調達可能量】 ・原料 A: 製品 X = 2, 製品 Y = 1, 調達可能量 100 ・原料 B: 製品 X = 1, 製品 Y = 2, 調達可能量 80
ウ. 7,000
線形計画問題: max 100X + 150Y subject to 2X+Y≤100, X+2Y≤80, X,Y≥0。2制約境界の交点は (40, 20) で利益 100×40 + 150×20 = 4000+3000 = 7000円。これが最大値でウが正解。
基本情報技術者試験 令和4年度 科目A サンプル問題 の過去問一覧へ戻る・問57