令和2年4月に30万円で購入した PC を3年後に1万円で売却するとき,固定資産売却損は何万円か。ここで,耐用年数は4年,減価償却は定額法,定額法の償却率は0.250,残存価額は0円とする。
イ. 6.5
定額法償却率0.250、年あたり 30×0.25 = 7.5万円。3年後の簿価 = 30 − 7.5×3 = 7.5万円。売却価額1万円との差 6.5万円が固定資産売却損。イが正解。
基本情報技術者試験 令和4年度 科目A サンプル問題 の過去問一覧へ戻る・問58