次の条件で,インターネットに接続されたサーバから5MバイトのファイルをPCにダウンロードするときに掛かる時間は何秒か。 〔条件〕
エ. 2
5M バイト=5×8=40M ビット.実効速度=100Mbps×0.2=20Mbps.ダウンロード時間=40M÷20Mbps=2 秒.
ITパスポート 2019年 (平成31年 春期) の過去問一覧へ戻る・問77