| 条件 | 値 |
|---|---|
| クライアントとサーバ間の回線速度 | 8M ビット/秒 |
| 伝送効率 | 60 % |
| 電文長 | 上り 1M バイト,下り 2M バイト |
| クライアントの処理時間 | 送信,受信を合わせて 0.4 秒 |
| サーバの処理時間 | 送信,受信を合わせて 0.4 秒 |
設置場所が異なるクライアントとサーバ間で,次の条件で通信を行う場合の応答時間は何秒か。ここで,クライアントの送信処理の始まりから受信処理の終了までを応答時間とし,距離による遅延は考慮しないものとする。
エ. 5.8
応答時間は『データの伝送時間 + 両端の処理時間』で求める。まず実効的な伝送速度は 8M ビット/秒 × 伝送効率60% = 4.8M ビット/秒。電文長はビットに直すと上り 1M バイト=8M ビット,下り 2M バイト=16M ビット。伝送時間は上り 8M ÷ 4.8M ≒ 1.667秒,下り 16M ÷ 4.8M ≒ 3.333秒で合計 5.0秒。これにクライアント0.4秒+サーバ0.4秒=0.8秒の処理時間を加え,5.0 + 0.8 = 5.8秒となる。よってエが正しい(伝送だけの5.0秒で止めない点に注意)。
応用情報技術者試験 平成29年度秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問32