| 工程 | 工数比率(%) | 期間比率(%) |
|---|---|---|
| 仕様設計 | 35 | 50 |
| プログラム作成 | 45 | 25 |
| テスト | 20 | 25 |
あるシステムの開発工数を見積もると 120 人月であった。このシステムの開発を 12 か月で終えるように表に示す計画を立てる。プログラム作成工程には,何名の要員を確保しておく必要があるか。ここで,工程内での要員の増減はないものとする。
エ. 18
人月計算による必要要員数の算出を問う問題である。要員数は「工数(人月)÷期間(月)」で求める。プログラム作成工程の工数は全体120人月の45%なので 120×0.45=54人月、期間は全期間12か月の25%なので 12×0.25=3か月となる。よって必要な要員数は 54÷3=18名であり、エが正解となる。ポイントは、ボリュームを表す工数比率と、かける月数を表す期間比率を取り違えないことである。
応用情報技術者試験 平成30年度秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問53