応用情報技術者試験 応用情報技術者試験 平成30年度春期 午前54: あるソフトウェア開発部門では,開発工数 E(人月)と開発規模 L(キロ行)との関係を,E=5.2L^0.98 としている。L=10 としたときの生産性(キロ行/

応用情報技術者試験 平成30年度春期 午前
Q 5454 / 80
あるソフトウェア開発部門では,開発工数 E(人月)と開発規模 L(キロ行)との関係を,E=5.2L^0.98 としている。L=10 としたときの生産性(キロ行/人月)は,およそ幾らか。
この問の正解率:80.49%(287件)

問題本文

あるソフトウェア開発部門では,開発工数 E(人月)と開発規模 L(キロ行)との関係を,E=5.2L^0.98 としている。L=10 としたときの生産性(キロ行/人月)は,およそ幾らか。

選択肢

  • .0.2
  • .0.5
  • .1.9
  • .5.2

正解

. 0.2

解説

生産性は単位工数あたりの開発量、すなわち(開発規模 L)÷(開発工数 E)で求める。L=10 を式に代入すると工数 E=5.2×10^0.98 となる。10^0.98 は 10^1=10 をわずかに下回る約 9.55 なので E≒5.2×9.55≒49.7(人月)。よって生産性=L÷E=10÷49.7≒0.2(キロ行/人月)となり、正解はアである。10^0.98 をおよそ 10 と見積もれば E≒52、10÷52≒0.19 と概算でき、同じく約 0.2 と判断できる。

応用情報技術者試験 平成30年度春期 午前過去問一覧へ戻る・問54