| A社 | B社 | |
|---|---|---|
| 売上高 | 2,000 | 2,000 |
| 変動費 | 800 | 1,400 |
| 固定費 | 900 | 300 |
| 営業利益 | 300 | 300 |
損益分岐点分析でA社とB社を比較した記述のうち,適切なものはどれか。 単位 万円
ア. 安全余裕率はB社の方が高い。
限界利益率=(売上高-変動費)÷売上高,損益分岐点売上高=固定費÷限界利益率,安全余裕率=(売上高-損益分岐点売上高)÷売上高で各社を比較する。A社は限界利益率=1,200÷2,000=0.6,損益分岐点売上高=900÷0.6=1,500,安全余裕率=(2,000-1,500)÷2,000=25%。B社は限界利益率=600÷2,000=0.3,損益分岐点売上高=300÷0.3=1,000,安全余裕率=(2,000-1,000)÷2,000=50%。よって安全余裕率はB社の方が高く,アが正解である。
応用情報技術者試験 令和元年度秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問77