応用情報技術者試験 応用情報技術者試験 令和6年度春期 午前55: SaaS (Software as a Service) による新規サービスを提供するに当たって,顧客への課金方式を検討している。課金方式 ① 〜 ④ のうち,

応用情報技術者試験 令和6年度春期 午前
Q 5555 / 80
(Software as a Service) による新規サービスを提供するに当たって,顧客への課金方式を検討している。課金方式 ① 〜 ④ のうち,想定利用状況に基づいて最も高い利益が得られる課金方式を採用したときの,年間利益は何万円か。ここで,新規サービスの課金は月ごとに行い,各月の想定利用状況は同じとする。また,新規サービスの運用に掛かる費用は 1,050 万円/年とする。 〔課金方式〕 ①月間のサービス利用時間による従量課金 4,000 円/時間 ②月間の件数による従量課金 700 円/件 ③月末時点のディスク割当て量による従量課金 300 円/GB ④月末時点の利用者 ID 数による従量課金 1,600 円/ID 〔想定利用状況〕 ・サービス利用時間 250 時間/月 ・トランザクション件数 1,500 件/月 ・月末時点のディスク割当て量 3,300 GB ・月末時点の利用者 ID 数 650 ID
この問の正解率:59.13%(230件)

問題本文

SaaS (Software as a Service) による新規サービスを提供するに当たって,顧客への課金方式を検討している。課金方式 ① 〜 ④ のうち,想定利用状況に基づいて最も高い利益が得られる課金方式を採用したときの,年間利益は何万円か。ここで,新規サービスの課金は月ごとに行い,各月の想定利用状況は同じとする。また,新規サービスの運用に掛かる費用は 1,050 万円/年とする。 〔課金方式〕 ①月間のサービス利用時間による従量課金 4,000 円/時間 ②月間のトランザクション件数による従量課金 700 円/件 ③月末時点のディスク割当て量による従量課金 300 円/GB ④月末時点の利用者 ID 数による従量課金 1,600 円/ID 〔想定利用状況〕 ・サービス利用時間 250 時間/月 ・トランザクション件数 1,500 件/月 ・月末時点のディスク割当て量 3,300 GB ・月末時点の利用者 ID 数 650 ID

選択肢

  • .150
  • .198
  • .210
  • .260

正解

. 210

解説

各課金方式の月間売上を計算すると、①250時間×4,000=100万円、②1,500件×700=105万円、③3,300GB×300=99万円、④650ID×1,600=104万円となり、最も高いのは②の月105万円である。年間売上は 105万×12=1,260万円で、ここから年間運用費用1,050万円を引くと年間利益は 1,260 − 1,050 = 210万円。したがって正解は「ウ」。各方式の月間売上を比較して最大のものを選び、年換算してから費用を引くのが手順となる。

応用情報技術者試験 令和6年度春期 午前過去問一覧へ戻る・問55