
家庭用の100V電源で動作し,運転中に10Aの電流が流れる機器を,図のとおりに0分から120分まで運転した。このとき消費する電力量は何Whか。ここで,電圧及び電流の値は実効値であり,停止時に電流は流れないものとする。また,力率は1とする。 (運転時間: 0-60分運転、60-90分停止、90-120分運転)
ウ. 1,500
消費電力 = 100V × 10A = 1000W。運転時間は 60+30 = 90分 = 1.5時間。電力量 = 1000W × 1.5h = 1500Wh。
基本情報技術者試験 平成26年度 秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問23