ある新規システムの開発規模を見積もったところ,500FP(ファンクションポイント)であった。このシステムを構築するプロジェクトには,開発工数の他にシステムの導入や開発者教育の工数が10人月必要である。また,プロジェクト管理に,開発と導入・教育を合わせた工数の10%を要する。このプロジェクトに要する全工数は何人月か。ここで,開発の生産性は1人当たり10FPとする。
エ. 66
開発工数=500FP÷10FP/人月=50人月、導入・教育=10人月、両者の合計=60人月、プロジェクト管理=60×0.1=6人月、合計=66人月です。
基本情報技術者試験 平成26年度 春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問54