ある製品の設定価格と需要との関係が1次式で表せるとき,a に入る適切な数値はどれか。 (1) 設定価格を3,000円にすると,需要は0個になる。 (2) 設定価格を1,000円にすると,需要は60,000個になる。 (3) 設定価格を1,500円にすると,需要は a 個になる。
エ. 45,000
需要q=f(価格p)の1次式は (p=3000,q=0)と(p=1000,q=60000)を通るので、傾き=(60000-0)/(1000-3000)=-30、q=-30(p-3000)。p=1500のとき q=-30×(1500-3000)=45000 です。
基本情報技術者試験 平成26年度 春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問69