ある新規システムの機能規模を見積もったところ,500FP(ファンクションポイント)であった。このシステムを構築するプロジェクトには,開発工数のほかに,システム導入と開発者教育の工数が,合計で10人月必要である。また,プロジェクト管理に,開発と導入・教育を合わせた工数の10%を要する。このプロジェクトに要する全工数は何人月か。ここで,開発の生産性は1人月当たり10FPとする。
エ. 66
開発工数 = 500FP ÷ 10FP/人月 = 50 人月。これに導入・教育 10 人月を加えると 60 人月。プロジェクト管理は (50+10)×10% = 6 人月。合計 60+6 = 66 人月。エが正解です。
基本情報技術者試験 平成30年度 秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問54