
製品 X 及び Y を生産するために2種類の原料 A, B が必要である。製品1個の生産に必要となる原料の量と調達可能量は表に示すとおりである。製品 X と Y の1個当たりの販売利益が,それぞれ100円,150円であるとき,最大利益は何円か。 原料A: X=2, Y=1, 調達可能100 原料B: X=1, Y=2, 調達可能80
ウ. 7,000
線形計画法。制約: 2x+y≤100, x+2y≤80, x,y≥0。頂点で利益最大化。交点: x=40, y=20 で利益=100×40+150×20=7,000円。
基本情報技術者試験 令和元年度 秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問76