| 時間(分) | 状態 |
|---|---|
| 0〜60 | 運転 |
| 60〜90 | 停止 |
| 90〜120 | 運転 |
家庭用の 100V 電源で動作し、運転中に 10A の電流が流れる機器を、表のスケジュールで 0 分から 120 分まで運転した。このとき消費する電力量は何 Wh か。ここで、電圧及び電流の値は実効値であり、停止時に電流は流れないものとする。また、力率は 1 とする。
ウ. 1,500
運転時間は 0-60 分(60 分)と 90-120 分(30 分)で合計 90 分 = 1.5 時間。消費電力量 = 100V×10A×1.5h = 1,500Wh。
基本情報技術者試験 令和元年度 科目A 修了認定試験 の過去問一覧へ戻る・問22