基本情報技術者試験 基本情報技術者試験 令和元年度 科目A 修了認定試験 午前 問78: 売上高が 7,000 万円のとき、200 万円の損失、売上高が 9,000 万円のとき、600 万円の利益と予想された。売上高が 8,000 万円のときの変動費

基本情報技術者試験 令和元年度 科目A 修了認定試験
Q 7878 / 80
売上高が 7,000 万円のとき、200 万円の損失、売上高が 9,000 万円のとき、600 万円の利益と予想された。売上高が 8,000 万円のときの変動費は何万円か。ここで、売上高が変わっても変動費率は変わらないものとする。
この問の正解率:46.07%(1,018件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

売上高が 7,000 万円のとき、200 万円の損失、売上高が 9,000 万円のとき、600 万円の利益と予想された。売上高が 8,000 万円のときの変動費は何万円か。ここで、売上高が変わっても変動費率は変わらないものとする。

選択肢

  • .3,200
  • .4,000
  • .4,800
  • .5,600

正解

. 4,800

解説

変動費率を v とすると、利益 = 売上−売上×v−固定費 F。−200=7000(1−v)−F、600=9000(1−v)−F。差分: 800 = 2000(1−v) → 1−v=0.4 → v=0.6。売上 8000 のときの変動費 = 8000×0.6 = 4800 万円。

基本情報技術者試験 令和元年度 科目A 修了認定試験過去問一覧へ戻る・問78