基本情報技術者試験 基本情報技術者試験 令和3年度 科目A 修了認定試験 午前 問78: 表の条件で A〜E の商品を販売したときの機会損失は何千円か。

基本情報技術者試験 令和3年度 科目A 修了認定試験
Q 7878 / 80
表の条件で A〜E の商品を販売したときのは何千円か。
商品商品 1 個当たり利益(千円)需要数(個)仕入数(個)
A11,5001,400
B29001,000
C38001,000
D4700500
E5500200
この問の正解率:44.63%(708件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

表の条件で A〜E の商品を販売したときの機会損失は何千円か。

選択肢

  • .800
  • .1,500
  • .1,600
  • .2,400

正解

. 2,400

解説

機会損失は需要仕入の差×利益。A: 100×1=100、B: 0、C: 0、D: 200×4=800、E: 300×5=1,500。合計 2,400 千円。

基本情報技術者試験 令和3年度 科目A 修了認定試験過去問一覧へ戻る・問78