[中問C] [テクノロジ] 問98 Dさんは,賞品を製造しているメーカの許可を受けて,メーカのカタログから賞品の写真をイメージスキャナで取り込み,懸賞ページに掲載することにした。写真1枚は縦5cm×横7.5cmで,24ビットカラーのビットマップ形式で取り込み,フォトレタッチソフトで編集する。 フォトレタッチソフトでの画像の圧縮を考えないものとするとき,Eさんの指示に従って,次の設定の中でDさんが設定できる最も高いイメージスキャナの解像度はどれか。ここで,5cm×7.5cmは,2インチ×3インチとして計算する。
イ. 100 dpi
ファイルサイズの計算: ①縦5cm×横7.5cm=2インチ×3インチ。②dpi(dots per inch)が解像度の単位で、1インチ当たりの画素数。③24ビットカラー=3バイト/ピクセル。④ファイルサイズ=縦2×横3×解像度²×3バイト。⑤200kB(=200×1,000=200,000バイト)以下になる最高解像度を求める。100dpiなら2×100×3×100×3=180,000バイト=180kBで条件内。300dpiなら2×3×300²×3=1,620,000=約1.6MBで超過。よって100dpi。
ITパスポート 2011年 (平成23年 特別) の過去問一覧へ戻る・問98