動作クロック周波数が 700 MHz の CPU で,命令実行に必要なクロック数及びその命令の出現率が表に示す値である場合,この CPU の性能は約何 MIPS か。 レジスタ間演算: 4 クロック, 出現率 30% メモリ・レジスタ間演算: 8 クロック, 出現率 60% 無条件分岐: 10 クロック, 出現率 10%
エ. 100
平均クロック数 = 4×0.3 + 8×0.6 + 10×0.1 = 1.2+4.8+1.0 = 7。MIPS = 700M / 7 = 100M = 100 MIPS。エが正解。
基本情報技術者試験 平成29年度 春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問8