ある商品の 1 か月の受払を表に示す。先入先出法を用いて 12 月 25 日の払出単価を計算した場合,何円になるか。 【受払表】 ・1 日 前月繰越: 100 個 @ 200 円 ・5 日 仕入: 50 個 @ 215 円 ・15 日 売上: 70 個 ・20 日 仕入: 100 個 @ 223 円 ・25 日 売上: 60 個 ・30 日 翌月繰越: 120 個
イ. 26,450
先入先出法では古い在庫から払い出します。当月の売上合計は 70+60 = 130 個。FIFO では先に前月繰越 100個@200円から 100個を払い出し、続いて 5日仕入 50個@215円のうち 30個を払い出します。売上原価 = 100×200 + 30×215 = 20,000 + 6,450 = 26,450 円。イが正解です。
基本情報技術者試験 平成30年度 秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問77