月曜日から金曜日までの業務で,ハードディスクに格納された複数のファイルを使用する。ハードディスクの障害に対応するために,毎日の業務終了後,別のハードディスクにバックアップを取得する。バックアップ取得の条件を次のとおりとした場合,月曜日から金曜日までのバックアップ取得に要する時間の合計は何分か。 [バックアップ取得の条件] (1) 業務に使用するファイルは6,000個であり,ファイル1個のサイズは3Mバイトである。 (2) 1日の業務で更新されるファイルは1,000個であり,更新によってファイルのサイズは変化しない。 (3) ファイルを別のハードディスクに複写する速度は10Mバイト/秒であり,バックアップ作業はファイル1個ずつ,中断することなく連続して行う。 (4) 月曜日から木曜日までは,その日に更新されたファイルだけのバックアップを取得する。金曜日にはファイルの更新の有無にかかわらず,全てのファイルのバックアップを取得する。
ウ. 50
バックアップ時間の計算。1ファイル3MByte,転送速度10MByte/秒。1ファイルの転送時間=3÷10=0.3秒。月〜木の差分(1,000個/日×4日分):0.3秒×1,000個×4日=1,200秒=20分。金曜の全体(6,000個):0.3秒×6,000個=1,800秒=30分。合計=20+30=50分。正解はウ。
ITパスポート 2017年 (平成29年 秋期) の過去問一覧へ戻る・問73