ITパスポート試験 ITパスポート 2017年 (平成29年 春期)32: ある商品の4月の仕入と売上が表のとおりであるとき,移動平均法による4月末の商品の棚卸評価額は何円か。移動平均法とは,仕入の都度,在庫商品の平均単価を算出し,棚卸

ITパスポート 2017年 (平成29年 春期)
Q 3232 / 100
ある商品の4月の仕入と売上が表のとおりであるとき,移動平均法による4月末の商品の棚卸評価額は何円か。移動平均法とは,仕入の都度,在庫商品の平均単価を算出し,棚卸評価額の計算には直前の在庫商品の平均単価を用いる方法である。
日付摘要入庫数量(個)入庫単価(円)入庫合計(円)出庫数量(個)出庫単価(円)出庫合計(円)在庫数量(個)在庫平均単価(円)在庫合計(円)
4月1日繰越100101,000100101,000
4月8日仕入100141,400200122,400
4月18日売上15050
4月29日仕入5016800100
注記 網掛けの部分は,表示していない。
この問の正解率:52.98%(823件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

ある商品の4月の仕入と売上が表のとおりであるとき,移動平均法による4月末の商品の棚卸評価額は何円か。移動平均法とは,仕入の都度,在庫商品の平均単価を算出し,棚卸評価額の計算には直前の在庫商品の平均単価を用いる方法である。 注記 網掛けの部分は,表示していない。

選択肢

  • .1,280
  • .1,300
  • .1,400
  • .1,500

正解

. 1,400

解説

移動平均法は仕入の都度、在庫商品の平均単価を再計算する方法。4/8仕入後:繰越100個×10円+仕入100個×14円=2,400円÷200個=平均12円。4/18売上:150個を平均単価12円で出庫。在庫50個×12円=600円。4/29仕入50個×16円=800円。新在庫=50個+50個=100個、合計金額=600+800=1,400円。新平均単価=1,400÷100=14円。棚卸評価額=100個×14円=1,400円。先入先出法との違いは平均原価で計算する点。

選択肢ごとの解説

  • .誤り。1,280円は4/29仕入後の平均単価を誤って計算した場合の値。正しくは4/18出庫後在庫50個×12円=600円、4/29仕入50個×16円=800円の合計1,400円÷100個=14円×100個=1,400円が正解。
  • .誤り。1,300円は4/29仕入時に全在庫数を誤って計算した場合などに生じる値。移動平均法の正しい手順に従えば4/29後の平均単価=14円、棚卸評価額=100×14=1,400円となる。
  • .正しい。4/8後平均12円→4/18出庫後在庫50個×12=600円→4/29仕入50個×16=800円→新平均=(600+800)÷100=14円→棚卸評価額=100個×14円=1,400円。
  • .誤り。1,500円は最後の仕入単価16円を100個に掛けた場合(100×16=1,600)でもなく、何らかの計算誤りから生じる値。移動平均法では4/29後の平均単価14円を使い1,400円が正解。

ITパスポート 2017年 (平成29年 春期)過去問一覧へ戻る・問32