ITパスポート試験 ITパスポート 2018年 (平成30年 春期)55: 1,800万円の予算でプログラムを60本作成するプロジェクトにおいて,開始後20日経った現在の状況を確認したところ,60本中40本のプログラムが完成し,1,50

ITパスポート 2018年 (平成30年 春期)
Q 5555 / 100
1,800万円の予算でプログラムを60本作成するプロジェクトにおいて,開始後20日経った現在の状況を確認したところ,60本中40本のプログラムが完成し,1,500万円のコストが掛かっていた。このままプロジェクトを進めた場合,予算に対する超過コストは何万円か。ここで,プログラムの規模及び生産性は全て同じであるとする。
この問の正解率:51.35%(1,147件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

1,800万円の予算でプログラムを60本作成するプロジェクトにおいて,開始後20日経った現在の状況を確認したところ,60本中40本のプログラムが完成し,1,500万円のコストが掛かっていた。このままプロジェクトを進めた場合,予算に対する超過コストは何万円か。ここで,プログラムの規模及び生産性は全て同じであるとする。

選択肢

  • .300
  • .450
  • .600
  • .750

正解

. 450

解説

1本当たりコスト=1500÷40=37.5万円。残20本のコスト=37.5×20=750万円。完成見込み総コスト=1500+750=2250万円。超過=2250-1800=450万円。

選択肢ごとの解説

  • .300は1500+残30本で計算した場合の誤答など,誤計算の例。
  • .450万円。1本37.5万円×残20本=750万円,合計2250,超過=450。正解。
  • .600万円は残20本を誤った別の単価で計算した場合の誤答例。
  • .750は残20本の見込みコストそのものを超過コストとした誤り。

ITパスポート 2018年 (平成30年 春期)過去問一覧へ戻る・問55