ITパスポート試験 ITパスポート 2024年 (令和6年)8: 表はA社の期末の損益計算書から抜粋した資料である。当期純利益が800百万円であるとき,販売費及び一般管理費は何百万円か。 単位 百万円

ITパスポート 2024年 (令和6年)
Q 88 / 100
表はA社の期末の損益計算書から抜粋した資料である。当期純利益が800百万円であるとき,販売費及び一般管理費は何百万円か。 単位 百万円
項目金額
売上高8,000
売上原価6,000
販売費及び一般管理費(空欄)
営業外収益150
営業外費用50
特別利益60
特別損失10
法人税等350
この問の正解率:56.54%(642件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

表はA社の期末の損益計算書から抜粋した資料である。当期純利益が800百万円であるとき,販売費及び一般管理費は何百万円か。 単位 百万円

選択肢

  • .850
  • .900
  • .1,000
  • .1,200

正解

. 900

解説

売上総利益 8000-6000=2000.税引前=当期純利益+法人税=800+350=1150.逆算で営業利益 1000,販管費=2000-1000=1000.公式正答は本来ウ (1000) と考えられる.

ITパスポート 2024年 (令和6年)過去問一覧へ戻る・問8