ITパスポート試験 ITパスポート 2025年 (令和7年)45: 計画時の予算が2,000万円で,40日間で100本のプログラムを作成するプロジェクトがある。プロジェクトが20日経過した時点で全体の40%である40本のプログラ

ITパスポート 2025年 (令和7年)
Q 4545 / 100
計画時の予算が2,000万円で,40日間で100本のプログラムを作成するプロジェクトがある。プロジェクトが20日経過した時点で全体の40%である40本のプログラムが完成し,1,000万円のコストが掛かった。プロジェクトの指標を次の評価式で算出する場合,プロジェクトの指標として適切な組合せはどれか。ここで,各プログラムの作成に必要な日数及びコストは全て同一で,プロジェクト期間中は常に同じ量の作業が実施されるものとする。 [評価式] スケジュール(%):(完成したプログラム本数÷評価時点での完成見込みプログラム本数)×100 コスト(%):(完成したプログラムに掛かったコスト÷完成したプログラム分として計画したコスト)×100
スケジュール(%)コスト(%)
80125
80100
90125
90100
この問の正解率:49.23%(1,170件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

計画時の予算が2,000万円で,40日間で100本のプログラムを作成するプロジェクトがある。プロジェクトが20日経過した時点で全体の40%である40本のプログラムが完成し,1,000万円のコストが掛かった。プロジェクトの指標を次の評価式で算出する場合,プロジェクトの指標として適切な組合せはどれか。ここで,各プログラムの作成に必要な日数及びコストは全て同一で,プロジェクト期間中は常に同じ量の作業が実施されるものとする。 [評価式] スケジュール(%):(完成したプログラム本数÷評価時点での完成見込みプログラム本数)×100 コスト(%):(完成したプログラムに掛かったコスト÷完成したプログラム分として計画したコスト)×100

選択肢

  • .スケジュール:80 / コスト:125
  • .スケジュール:80 / コスト:100
  • .スケジュール:90 / コスト:125
  • .スケジュール:90 / コスト:100

正解

. スケジュール:80 / コスト:125

解説

20日経過時の完成見込みは50本.実完成40本でスケジュール=40÷50×100=80%.40本の計画コストは800万円で実コスト1000万円,コスト=1000÷800×100=125%となる.

選択肢ごとの解説

  • .正しい. スケジュール80%とコスト125%の正しい組合せ.
  • .コスト100%は計画通り消化を意味し,実態とは異なるの説明で別.
  • .スケジュール90%は完成見込み本数の解釈が誤りで不正の説明で別.
  • .スケジュール90%もコスト100%もとも計算上誤りの説明で別.

ITパスポート 2025年 (令和7年)過去問一覧へ戻る・問45