バス幅が 16 ビット,メモリサイクルタイムが 80 ナノ秒で連続して動作できるメモリがある。このメモリのデータ転送速度は何 M バイト/秒か。ここで,M は 10^6 を表す。
イ. 25
1 回のメモリサイクルで転送できるデータ量と、1 秒間に行えるサイクル数を掛けて転送速度を求める問題である。バス幅 16 ビット=2 バイトを 1 サイクルで転送でき、サイクルタイムが 80 ナノ秒(80×10^-9 秒)なので 1 秒間のサイクル数は 1÷(80×10^-9)=1.25×10^7 回となる。よって転送速度は 2 バイト×1.25×10^7=2.5×10^7 バイト/秒=25 M バイト/秒となり、イが正解である。
応用情報技術者試験 平成31年度春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問10