1Mバイトのデータの送信を5秒以内に行うための,最低速度の回線サービスはどれか。ここで,伝送制御のための情報は考慮しないこととし,回線の伝送効率は60%とする。
ウ. 4Mビット/秒の回線サービス
送信するデータ量は 1M バイト=8M ビットである。これを 5 秒以内に送るには、実効的に 8M ÷ 5=1.6M ビット/秒以上の速度が必要となる。ただし回線の伝送効率は 60%なので、回線の公称速度のうち実際に使えるのは 60%分。必要な公称速度は 1.6M ÷ 0.6 ≒ 2.67M ビット/秒となり、これを満たす最低速度の選択肢は 4M ビット/秒(4M×0.6=2.4M ビット/秒で 1.6M ビット/秒を上回る)であるため、正解はウである。2M ビット/秒では実効 1.2M ビット/秒しか出ず不足する。
応用情報技術者試験 令和6年度秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問32