ITパスポート試験 ITパスポート 2009年 (平成21年 春期)48: あるシステムの設計工程における設計書作成の予定所要工数,及び現在の各設計書の進捗率は表のとおりである。予定どおりの所要工数で完了まで進むものとして,すべての設計

ITパスポート 2009年 (平成21年 春期)
Q 4848 / 100
あるシステムの設計工程における設計書作成の予定所要工数,及び現在の各設計書の進捗率は表のとおりである。予定どおりの所要工数で完了まで進むものとして,すべての設計書の完了を100%としたとき,現在の全体の進捗率(%)は幾らか。
予定所要工数(時間)現在の進捗率(%)
外部設計書500100
内部設計書70050
プログラム設計書90030
この問の正解率:69.52%(748件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

あるシステムの設計工程における設計書作成の予定所要工数,及び現在の各設計書の進捗率は表のとおりである。予定どおりの所要工数で完了まで進むものとして,すべての設計書の完了を100%としたとき,現在の全体の進捗率(%)は幾らか。

選択肢

  • .40
  • .47
  • .53
  • .60

正解

. 53

解説

正解はウ。全体進捗率は,各設計書の進捗率を予定工数で重み付けして算出する。完了済工数=500×1.0+700×0.5+900×0.3=500+350+270=1120時間。全体予定工数=500+700+900=2100時間。全体進捗率=1120÷2100=0.533≒53%。単純平均ではなく工数加重平均で計算するのがポイント.

選択肢ごとの解説

  • .進捗率の単純平均(100+50+30)/3=60%を勘違いし,逆に少し下げてしまった40%は誤り。工数で重み付けすると53%が正解.
  • .進捗率の値を機械的に足したり工数の見方を誤ったりした場合の値。正しくは工数加重平均=(500×1.0+700×0.5+900×0.3)÷2100=1120/2100≒53%の計算式で求める.
  • .正解。完了工数=500×1.0+700×0.5+900×0.3=1120時間,全体工数=2100時間,全体進捗率=1120/2100≒53%。工数加重平均が全体進捗率の正しい求め方.
  • .進捗率の単純平均=(100+50+30)/3=60%を答えとした誤り。各設計書の工数規模が違うため工数加重平均で計算する必要がある.

ITパスポート 2009年 (平成21年 春期)過去問一覧へ戻る・問48