| 売上個数 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 分布計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 分布(%) | 1 | 5 | 11 | 20 | 26 | 20 | 11 | 5 | 1 | 100 |
ある商店で販売している商品Aの1週間の売上個数の分布は表のとおりである。商品Aの発注から納入までのリードタイムが1週間のとき,品切れになる確率を10%未満にするため,発注時に最低限必要な在庫は幾つか。
ウ. 92
品切れになるのは「在庫数<売上個数」のとき.在庫92個では93個以上売れる場合に品切れとなり,その確率=5+1=6%で10%未満を満たす.在庫91個では92個以上売れる場合に品切れで確率=11+5+1=17%となり10%を超え条件を満たさない.よって最低限必要な在庫は92個.分布の累積を上(売れる側)から取って計算するのがコツで,在庫数=92個が品切れ確率10%未満を満たす最小値となる.
ITパスポート 2011年 (平成23年 秋期) の過去問一覧へ戻る・問26