| 売上高 | 700,000 |
| 費用 | |
| 変動費 | 140,000 |
| 固定費 | 300,000 |
| 営業利益 | 260,000 |
商品の販売数が700個のときの営業利益は表のとおりである。拡販のために販売単価を20%値下げしたところ,販売数が20%増加した。このときの営業利益は何円か。ここで,商品1個当たりの変動費は変わらないものとする。 単位: 円
イ. 204,000
元単価=700,000÷700=1,000 円.値下げ後単価=800 円,販売数=840 個.新売上=800×840=672,000 円,変動費=200×840=168,000 円.営業利益=672,000−168,000−300,000=204,000 円.
ITパスポート 2019年 (平成31年 春期) の過去問一覧へ戻る・問34