ITパスポート試験 ITパスポート 2025年 (令和7年)34: ある商品を5,000個販売したところ,売上げが6,000万円,利益が400万円となった。商品1個当たりの変動費が7,000円であるとき,利益を1,000万円以上

ITパスポート 2025年 (令和7年)
Q 3434 / 100
ある商品を5,000個販売したところ,売上げが6,000万円,利益が400万円となった。商品1個当たりの変動費が7,000円であるとき,利益を1,000万円以上にするためには,少なくともあと何個販売すればよいか。
この問の正解率:61.54%(676件)
この問題の本文・選択肢・正解・解説(展開)

問題本文

ある商品を5,000個販売したところ,売上げが6,000万円,利益が400万円となった。商品1個当たりの変動費が7,000円であるとき,利益を1,000万円以上にするためには,少なくともあと何個販売すればよいか。

選択肢

  • .500
  • .1,200
  • .6,200
  • .7,500

正解

. 1,200

解説

売上6000万・5000個より単価12000円,変動費7000円で限界利益5000円/個.固定費=5000×5000-400万=2100万.利益1000万には(2100+1000)÷5000=6200個必要で,追加販売は1200個.

選択肢ごとの解説

  • .500個では限界利益250万円増にしか達せず目標未達の説明で別.
  • .正しい. 限界利益5000円×1200個=600万円増で目標達成.
  • .6200は必要な総販売数であり,追加販売数ではないの説明で別.
  • .7500は計算誤りで,必要な追加販売数は1200個であるの誤り.

ITパスポート 2025年 (令和7年)過去問一覧へ戻る・問34