応用情報技術者試験 応用情報技術者試験 平成28年度春期 午前77: 損益計算資料から求められる損益分岐点売上高は,何百万円か。

応用情報技術者試験 平成28年度春期 午前
Q 7777 / 80
損益計算資料から求められる売上高は,何百万円か。
単位 百万円
売上高500
材料費(変動費)200
外注費(変動費)100
製造固定費100
総利益100
販売固定費80
利益20
この問の正解率:43.90%(615件)

問題本文

損益計算資料から求められる損益分岐点売上高は,何百万円か。

選択肢

  • .225
  • .300
  • .450
  • .480

正解

. 450

解説

損益分岐点売上高は「固定費 ÷ 限界利益率」で求める。まず変動費は材料費200+外注費100=300、固定費は製造固定費100+販売固定費80=180となる。変動費率=300÷500=0.6なので限界利益率=1−0.6=0.4。よって損益分岐点売上高=180÷0.4=450(百万円)となり、正解はウ。

応用情報技術者試験 平成28年度春期 午前過去問一覧へ戻る・問77