15Mバイトのプログラムを圧縮した状態でフラッシュメモリに格納している。プログラムの圧縮率が40%,フラッシュメモリから主記憶への転送速度が20Mバイト/秒であり,1Mバイトに圧縮されたデータの展開に主記憶上で0.03秒が掛かるとき,このプログラムが主記憶に展開されるまでの時間は何秒か。ここで,フラッシュメモリから主記憶への転送と圧縮データの展開は同時には行われないものとする。
ア. 0.48
「転送」と「展開」を別々に計算して合計する問題。圧縮率40%なので圧縮後のサイズは15Mバイト×0.40=6Mバイト。(1)転送時間=6Mバイト÷20Mバイト/秒=0.3秒。(2)展開時間は圧縮データ1Mバイトあたり0.03秒なので6Mバイト×0.03=0.18秒。両者は同時に行われないため合計0.3+0.18=0.48秒となり、正解はア。
応用情報技術者試験 平成29年度春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問11