応用情報技術者試験 応用情報技術者試験 令和7年度春期 午前77: 売上高が7,000万円のとき,200万円の損失,売上高が9,000万円のとき,600万円の利益と予想された。売上高が8,000万円のときの変動費は何万円か。ここ

応用情報技術者試験 令和7年度春期 午前
Q 7777 / 80
売上高が7,000万円のとき,200万円の損失,売上高が9,000万円のとき,600万円の利益と予想された。売上高が8,000万円のときの変動費は何万円か。ここで,売上高が変わっても変動費率は変わらないものとする。
この問の正解率:51.05%(1,244件)

問題本文

売上高が7,000万円のとき,200万円の損失,売上高が9,000万円のとき,600万円の利益と予想された。売上高が8,000万円のときの変動費は何万円か。ここで,売上高が変わっても変動費率は変わらないものとする。

選択肢

  • .3,200
  • .4,000
  • .4,800
  • .5,600

正解

. 4,800

解説

売上高の増分と費用(固定費+変動費)の増分から変動費率を求める計算問題。費用は売上から利益を引いて求め,売上 7,000 のとき費用は 7,000+200=7,200,売上 9,000 のとき費用は 9,000−600=8,400 となる。売上が 2,000 増えると費用が 1,200 増えるので,増分のすべてを変動費とみて変動費率=1,200÷2,000=0.6。よって売上 8,000 のときの変動費は 8,000×0.6=4,800 万円となり,正解はウ。

応用情報技術者試験 令和7年度春期 午前過去問一覧へ戻る・問77