ある商品の販売予想に基づいて仕入個数を決定したい。仕入個数と販売個数の組合せの予想確率が表のとおりであるとき,最大の期待利益を得るための仕入個数はどれか。ここで,仕入価格 = 200 円/個,販売価格 = 300 円/個,売れ残り廃棄費用 = 100 円/個 とする。 【予想確率 (販売個数 4/5/6/7 個に対する確率)】 ・仕入 4 個: 販売 4=1.0, 5=0, 6=0, 7=0 ・仕入 5 個: 販売 4=0.3, 5=0.7, 6=0, 7=0 ・仕入 6 個: 販売 4=0.1, 5=0.3, 6=0.6, 7=0 ・仕入 7 個: 販売 4=0.1, 5=0.2, 6=0.4, 7=0.3
ウ. 6
各仕入個数に対する利益期待値を計算します。販売 n 個のとき利益 = 売上利益 1,000円×n − 廃棄ロス 300円×(仕入−n)。仕入4: 1,000×4 = 4,000円。仕入5: 0.3×(1,000×4−300×1) + 0.7×(1,000×5) = 0.3×3,700 + 0.7×5,000 = 1,110 + 3,500 = 4,610円。仕入6: 0.3×3,400 + 0.3×4,700 + 0.4×6,000 = 1,020+1,410+2,400 = 4,830円。仕入7: 0.3×3,100 + 0.3×4,400 + 0.3×5,700 + 0.1×7,000 = 930+1,320+1,710+700 = 4,660円。最大は仕入6 の 4,830 円なので、ウが正解です。
基本情報技術者試験 平成30年度 秋期 午前 の過去問一覧へ戻る・問75