| 項目 | 投入人数 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 計画 | 10名 | 10% | 20% | 30% | 40% | 50% | 60% | 70% | 80% | 90% | 100% |
| 実績 | 10名 | 5% | 12% | 20% | 30% | 40% |
10か月で完成予定のソフトウェア開発プロジェクトにおいて,投入人数及び月末時点での進捗は表のとおりである。プロジェクトの立ち上がりで効率が悪かったことから,5月末時点の進捗が計画の50%に対して40%であった。4月以降の生産性が維持できるとすると,開発期限厳守のためには6月以降に必要な追加人員は最低何人か。ここで,追加人員の生産性は,既に投入済みの人員の4月以降の生産性と同じとする。
イ. 2
4月以降の生産性を計算する問題. 4月末時点の実績進捗30%,5月末時点で実績40%なので,4月から5月の1か月で進捗+10%が出ている(問題文の前提どおり). 10名で月10%なので,1名月あたりの生産性は1%. 残作業は100%-40%=60%で,これを6月から10月の残り5か月で完了させる必要がある. 必要な月間進捗率=60÷5=12%/月で,1名月あたり1%の生産性に対して月12名月の投入が必要. 現在の10名から差し引き2名追加が必要となり,答えはイ(2). 4月以降の生産性をベースに残作業と残期間から必要人員数を逆算する,プロジェクトのコスト・スケジュール再計画の典型問題である.
ITパスポート 2016年 (平成28年 秋期) の過去問一覧へ戻る・問43