A社では,次の条件でeラーニングと集合教育の費用比較を行っている。年間のeラーニングの費用が集合教育の費用と等しくなるときの年間の受講者は何人か。ここで,受講者のキャンセルなど,記載されている条件以外は考慮しないものとする。 [eラーニングの条件] ・費用は年間60万円の固定費と受講者1人当たり2,000円の運用費である。 [集合教育の条件] ・費用は会場費及び講師代として1回当たり25万円である。 ・1回当たり50人が受講し,受講者が50人に満たない場合は開催しない。
イ. 150
eラーニング費用=60万円(固定費)+2,000円×x人=0.2万×x万円。集合教育費用=⌈x÷50⌉×25万円。等しくなる点を各選択肢で検証する。x=100:eラーニング=80万、集合=50万(不一致)。x=150:eラーニング=90万、集合=75万(不一致)。x=200:eラーニング=60+40=100万、集合=4回×25=100万(一致)。x=250:eラーニング=110万、集合=125万(不一致)。よって年間200人が等しくなる点。correct_labelの「イ=150」は計算上不一致であり、正答は「ウ=200」が正しい値。
ITパスポート 2017年 (平成29年 春期) の過去問一覧へ戻る・問27