あるシステムの運用において,利用者との間でSLAを交わし,利用可能日を月曜日から金曜日,1日の利用可能時間を7時から22時まで,稼働率を98%以上で合意した。1週間の運用において,障害などでシステムの停止を許容できる時間は最大何時間か。
イ. 1.5
1週間の利用可能時間=15時間 (7時-22時)×5日 (月-金)=75時間.停止許容=75×(1-0.98)=75×0.02=1.5時間.
ITパスポート 2024年 (令和6年) の過去問一覧へ戻る・問38