応用情報技術者試験 応用情報技術者試験 平成30年度春期 午前77: 損益計算資料から求められる損益分岐点売上高は,何百万円か。

応用情報技術者試験 平成30年度春期 午前
Q 7777 / 80
損益計算資料から求められる売上高は,何百万円か。
項目単位 百万円
売上高500
材料費(変動費)200
外注費(変動費)100
製造固定費100
総利益100
販売固定費80
利益20
この問の正解率:80.29%(1,223件)

問題本文

損益計算資料から求められる損益分岐点売上高は,何百万円か。

選択肢

  • .225
  • .300
  • .450
  • .480

正解

. 450

解説

損益分岐点売上高は「固定費 ÷ 限界利益率」で求める。まず変動費は材料費 200+外注費 100=300、固定費は製造固定費 100+販売固定費 80=180。限界利益率は (売上高−変動費)÷売上高=(500−300)÷500=200÷500=0.4。したがって損益分岐点売上高=180÷0.4=450(百万円)となり、正解はウである。分子に固定費(金額)、分母に限界利益率(割合)を置く点を取り違えないことが要点。

応用情報技術者試験 平成30年度春期 午前過去問一覧へ戻る・問77