次のシステムにおいて,ピーク時間帯の CPU 使用率は何%か。ここで,トランザクションはレコードアクセス処理と計算処理から成り,レコードアクセスは CPU 処理だけで入出力は発生せず,OS のオーバヘッドは考慮しないものとする。また,1 日のうち発生するトランザクション数が最大になる 1 時間をピーク時間帯と定義する。 [システムの概要] (1) CPU 数:1 個 (2) 1 日に発生する平均トランザクション数:54,000 件 (3) 1 日のピーク時間帯におけるトランザクション数の割合:20% (4) 1 トランザクション当たりの平均レコードアクセス数:100 レコード (5) 1 レコードアクセスに必要な平均 CPU 時間:1 ミリ秒 (6) 1 トランザクション当たりの計算処理に必要な平均 CPU 時間:100 ミリ秒
エ. 60
ピーク1時間に発生する処理が要求するCPU時間を、1時間(=3,600秒)に対する割合として求める問題。ピーク時間帯のトランザクション数は 54,000件×20%=10,800件。1トランザクションあたりのCPU時間は、レコードアクセス(100レコード×1ミリ秒=100ミリ秒)と計算処理100ミリ秒で計200ミリ秒。よって必要CPU時間の合計は 10,800×200ミリ秒=2,160,000ミリ秒=2,160秒。1時間=3,600秒に対する使用率は 2,160÷3,600=0.6=60% となり、エが正解。
応用情報技術者試験 令和2年度 午前 の過去問一覧へ戻る・問15