| 新製品の設定価格(円) | 新製品の予測需要(個) |
|---|---|
| 1,000 | 80,000 |
| 1,200 | 70,000 |
| 1,400 | 60,000 |
| 1,600 | 50,000 |
新製品の設定価格とその価格での予測需要との関係を表にした。最大利益が見込める新製品の設定価格はどれか。ここで,いずれの場合にも,次の費用が発生するものとする。 固定費:1,000,000 円 変動費:600 円/個
エ. 1,600
利益=(設定価格−変動費600)×予測需要−固定費1,000,000 で各価格の利益を計算して比較する。1,000円のとき(1,000−600)×80,000−1,000,000=31,000,000円,1,200円で(600×70,000)−1,000,000=41,000,000円,1,400円で(800×60,000)−1,000,000=47,000,000円,1,600円で(1,000×50,000)−1,000,000=49,000,000円となる。利益が最大となるのは1,600円のときなので,正解は“エ”である。
応用情報技術者試験 令和4年度春期 午前 の過去問一覧へ戻る・問76